PMF/ FESTIVAL TEATRO ISNARD AZEVEDO: PROGRAMAÇÃO DE DOMINGO

PROGRAMAÇÃO DE HOJE:

15h
TEATRO DA UBRO – Centro
CENA UNIVERSITÁRIA
Espetáculo: Histórias de Lua Cheia
La Luna Cia de Teatro / UDESC (Florianópolis/SC)
Autoria: Amália Leal e Emeli Barossi (Livre adaptação dos contos de Audrey Wood e Pierre Gripari)
Direção: Amália Leal e Emeli Barossi
Gênero: Contação de Histórias – Duração: 45 minutos – Classificação: Livre

16h
ASSOCIAÇÃO CULTURAL QUILOMBO ESTÚDIO – Itacorubi
2ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
Espetáculo: Os 3Rs em: A Grande Missão
AtrapaTrupe (Florianópolis/SC)
Autoria: AtrapaTrupe
Direção: Gabriela Leite, Gil Farias, Júlio Maestri e Márcio Momesso
Gênero: Comédia – Duração: 50 minutos – Classificação: Livre

16h
CASA DO TEATRO – Centro
2ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
Espetáculo: Quando a Gente Quer Ser Grande
Núcleo Pé de Poesia (Florianópolis/SC)
Autoria: Núcleo Pé de Poesia
Direção: Diana Adada Padilha
Gênero: Fábula – Duração: 40 minutos – Classificação: Livre

16h
PRAÇA COSTEIRA DO PIRAJUBAÉ – Costeira do Pirajubaé
Em caso de chuva: Transferido para 17/09 às 14h30 no Ginásio da E.B. Municipal Adotiva Liberato Valentim
Espetáculo: Circular Viajante
Circular Artes do Circo (Florianópolis/SC)
Autoria: Circular Artes do Circo
Direção: Jean Machado
Gênero: Circo-Teatro Itinerante – Duração: 60 minutos – Classificação: Livre

16h
JARDIM BOTÂNICO DE FLORIANÓPOLIS – Itacorubi
Em caso de chuva: Terminal Rodoviário Rita Maria
Espetáculo: Naïfs
Daiane Baumgartner e João Sobral (Rio Claro/SP)
Autoria e Direção: Daiane Baumgartner e João Sobral
Gênero: Teatro de Bonecos – Duração: 50 minutos – Classificação: Livre

16h
BOLSÃO FINAL DA AVENIDA BEIRA-MAR CONTINENTAL – Estreito
Em caso de chuva: transferido para o dia 17/09 às 10h30 na Escola E. B. Profª Herondina Medeiros Zeferino – Ingleses
Espetáculo: KUTUMPRA – Histórias musicadas com objetos reciclados
Urraka (Buenos Aires/AG)
Autoria: Urraka
Direção: Luciano Rosso e Hermes Gaido
Gênero: Comédia Musical – Duração: 50 minutos – Classificação: Livre

17h
SAC – SOCIEDADE AMIGOS DO CAMPECHE – Campeche
2ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
Espetáculo: Brincadeira de Palhaças
Traço Cia de Teatro (Florianópolis/SC)
Autoria: Traço Cia. de Teatro
Direção: Egon Seidler e Ivan Prado
Gênero: Comédia – Duração: 45 minutos – Classificação: Livre

17h às 21h
CÍRCULO ARTÍSTICO TEODORA – Campeche
2ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
OFICINA: O Jogo Cômico no Teatro
Ministrante: Geraldo Cunha (Florianópolis/SC)
Conteúdo Programático: Breve história da comicidade no teatro ocidental; Jogos teatrais cômicos; Improvisações; Construção de cena cômica.
Nº de vagas: 16

19h
ESPAÇO 2 UDESC – Itacorubi
CENA UNIVERSITÁRIA
Espetáculo: O Auto da Compadecida
Cia Caras de Bonecos / UDESC (Florianópolis/SC)
Autoria: Ariano Suassuna
Direção: Paulo Balardim
Gênero: Comédia – Duração: 110 minutos – Classificação: Livre

19h30
TEATRO ÁLVARO DE CARVALHO – Centro
Espetáculo: Shakespeare Inédito
Liga Profesional de Improvisación (Buenos Aires/AG)
Autoria: Criação coletiva sob a orientação de Ricardo Behrens
Direção: Ricardo Behrens
Gênero: Improvisação Teatral – Duração: 60 minutos – Classificação: 14 anos

20h
SAC – SOCIEDADE AMIGOS DO CAMPECHE – Campeche
2ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
Espetáculo: Show em 5 minutos
Cia DaleCirco (Florianópolis/SC)
Autoria e Direção: Carlos Daniel Velaquez
Gênero: Comédia – Duração: 45 minutos – Classificação: Livre

20h
TEATRO SESC PRAINHA
Espetáculo: Diz que Sim
Coletivo Baal (Florianópolis/SC)
Autoria: Coletivo Baal (livremente inspirado em Bertold Brecht)
Direção: Vicente Concilio
Gênero: Musical – Duração: 50 minutos – Classificação: 14 anos

22h30
CASA VERMELHA – Centro
2ª MOSTRA QUINTAIS CÊNICOS
Espetáculo: A Menina Boba
Barbara Biscaro (Florianópolis/SC)
Autoria e Direção: Barbara Biscaro
Gênero: Drama – Duração: 60 à 80 minutos – Classificação: 14 anos

- Parceiro -

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor, digite seu comentário
Por favor, informe seu nome